Меню Рубрики

Как выбрать стратегию для развития своего бизнеса

стратегия развития бизнесаНеобходимость роста бизнеса для любого предпринимателя является очевидной. Если организация не растет, не увеличивает свой экономический потенциал, то она не сможет успешно конкурировать на рынке.

 

Но прежде чем начать работу по расширению предприятия, необходимо выяснить…

Какие есть стратегии роста бизнеса?

Можно выделить четыре основные стратегии развития, в зависимости от рынка, продукта, целевой аудитории и ее потребностей:

  • освоение новых рынков сбыта;
  • увеличение объемов производства;
  • освоение новых сегментов рынка c той же продукцией;
  • увеличение номенклатуры и ассортимента товара.

Проанализировав целевую группу потребителей, особенности продукции и рыночную ситуацию выбирают одно из перечисленных направлений для развития.

Уникален ли ваш продукт?

Новый продукт на рынке может и не найти спрос. В таком случае необходимо вкладываться в рекламу и создавать рынок сбыта. Это дорого, но если продукт обладает уникальными свойствами – это возможно.

Примером могут быть экологически чистые продукты питания. Они призваны удовлетворять те же потребности, что и обычные. Но кроме этого они обладают уникальными свойствами. Их употребление сохраняет и поддерживает здоровье. Они не являются источником опасности для организма. Соответственно и стоят дороже. Позволить их себе может не каждый. Это новый рынок сбыта со своими целевыми группами потребителей.

Достаточны ли объемы рынка?

Самый простой способ расширения – это горизонтальный рост за счет объемов производства. Но для такого роста бизнеса необходимо, чтобы рынок был достаточно большой. Наращивая объемы, вы не только охватываете большую долю потребителей.

Увеличение объемов позволяет применять более совершенную технику и оборудование. Таким образом снижаются затраты на производство единицы продукции, ее себестоимость.

Рост бизнеса за счет объемов производства оправдан, если рынок не насыщен и мало конкурентов.

Какие потребности удовлетворяет ваш продукт?

Когда вы знаете, какие потребности клиента вы можете удовлетворить, то вы можете увидеть и не охваченные сегменты рынка. Возвращаясь к примеру с экологически чистой едой, вы можете выделить много целевых групп клиентов. Это и беременные женщины, кормящие матери, пожилые люди, больные и пенсионеры, спортсмены. И, наконец, ведущие здоровый образ жизни. Все те, кто заинтересован именно в экологически чистой и здоровой пище в первую очередь.

Один продукт можно предлагать для разных целевых групп потребителей. Сам он может быть слегка адаптирован для конкретного потребителя.

Нужны ли потребителю сопутствующие товары?

Если мама покупает своим детям яблоки, выращенные на основе органических удобрений, без применения пестицидов, то она может купить и груши. А также картофель, помидоры, огурцы, капусту и салат. Эта же мама будет брать не йогурты в магазине, а натуральную сметану и творог.

Как видите, потребность в еде не удовлетворяет один или два продукта. Поэтому и вы можете расширять свой бизнес, предлагая дополняющие или сопутствующие товары. Иными словами, расширяйте номенклатуру и ассортимент, предлагая товары, которые удовлетворяют те же потребности.

Рост бизнеса необходимо начать с анализа прошлого опыта и оценки стратегии развития. Выбирайте один из предложенных вариантов роста и придерживайтесь его в течение нескольких циклов развития. Только так вы сможете не только получить результат, но и закрепиться на рынке.

<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

/* */